Full Details for Lot 222

Auction 812, Lot # 222

ANA BRANDON
(Madrid, España, 1956 - )

El aro azul
Firmada y fechada 2003 al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
La obra de Ana Brandon parte de la utilización del dibujo en clave surrealista, una suerte de caligrafía automática que traduce y vierte la percepción intensa, primordial y sincrética de la artista, tanto de la pintura como itinerario personal, como de ese paisaje de la contemporaneidad en el que el hombre es tratado con tierna ironía. Cuerpos caricaturizados, esquemáticos, acercan su trabajo al espíritu primitivista de Klee. El tratamiento pictórico denota, a la vez, un profundo conocimiento de la abstracción y un afán de integrar lecciones de informalistas y expresionistas.
Fuente consultada: RIBAL, Pilar. "Ana Brandon en la Fundación Pilar y Joan Miró". España. Diario El Cultural, 28 de marzo de 2001.
130 x 130 cm
Estimado $ 25,000-40,000